В Суворовском районе провели туристический слет

Вот уже много лет управлением образования, культуры, молодежи и спорта в Суворовском районе проводят туристические слеты. Всегда программа этих соревнований - более чем насыщенная. Поэтому, приехав на место, ребята торопятся поставить палатки, развести костер, приготовить обед – ведь впереди масса конкурсных мероприятий.

Умение ориентироваться на местности — едва ли не самое главное качество хорошего туриста. Поэтому этот вид соревнований ребятам нравится особенно. Двигаясь по лабиринту, команды фиксируют контрольные точки, при этом еще и собирают необходимые баллы. Болельщики с нетерпением ждут их на финише.

Самым интересным и зрелищным соревнованием, без сомнений, можно назвать прохождение контрольно-туристского маршрута. Пройти переправу по параллельным веревкам и бревну, преодолеть заболоченный участок по кочкам и многое другое – дело очень сложное. Но наших ребят трудностями не испугать.

Было еще множество всего, но основная  идея данного мероприятия сплотить подрастающее поколение, объединить, ведь все это очень позитивно влияет на современную молодежь, особенно когда все этапы соревнований происходят в команде единомышленников!

Тщательно изучить направление движения, характер рельефа местности с учетом трудностей и опасностей. Соблюдать групповой способ передвижения, не допускать разделения группы, не обгонять направляющего и не отставать от замыкающего… За эти несколько дней проведенных вместе, мальчишки и девчонки смогли узнать друг друга лучше, проявить себя в качестве лидеров и обрести новые навыки. Эти четыре дня для школьников точно останутся одним из самым ярких летних событий. И это факт, потому что за эти четыре дня они училатся не просто общаться и дружить.

Школьный туристический слет – одна из самых действенных форм пропаганды туризма как средства формирования здорового образа жизни школьников, организации их досуга, способствующая их физическому развитию. В туризме заложены широкие возможности воспитания, повышения культурного, образовательного и интеллектуального уровня детей и молодежи. В нем есть рекреационная оздоровительная и познавательная деятельность.

Главным мотивом деятельности путешественников выступает познавательный интерес, для полного удовлетворения которого туризм имеет большие и разнообразные возможности. И очень здорово, что в Суворовском районе этот вид отдыха есть и имеет большую популярность.