В ЕГРН внесена придорожная полоса автомобильной дороги федерального назначения Р-92

Для автомобильных дорог, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, устанавливаются придорожные полосы.

Придорожными полосами федеральных автомобильных дорог общего пользования считаются прилегающие с обеих сторон к полосе отвода указанной дороги участки земли шириной не менее 50 метров каждый, считая от границы полосы отвода.

В феврале 2019 года Кадастровой палатой по Тульской области в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) внесены сведения о придорожной полосе автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-92 Калуга-Перемышль-Белёв-Орёл, обход населенного пункта Крюковка на участке км 73+771 – км 75+503, в границах Тульской области.

Решение об установлении придорожной полосы автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-92 принято Министерством транспорта Российской Федерации Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

До этого момента в ЕГРН уже содержались сведения о 4 придорожных полосах следующих автомобильных дорог:

- автомагистрали М-2 "Крым" - от Москвы через Тулу, Орел, Белгород до границы с Украиной;

- автомагистрали Р-132 Калуга-Тула-Михайлов-Рязань в границах Тульской области;

- автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-92 Калуга-Перемышль-Белев-Орел, км 44+089 - км 206+000 в границах Тульской области;

- автомобильной дороги общего пользования федерального значения М-6 «Каспий»-из Москвы (от Каширы) через Тамбов, Волгоград до Астрахани на участке км 141+500 – км 153+630 (Веневский район, Тульская область).

В пределах придорожных полос автомобильных дорог федерального значения устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания таких автомобильных дорог.

Установление придорожных полос проводится для сохранности автомобильных дорог, а также с учетом перспектив их развития. Предусматривается, что в придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования запрещается строительство капитальных сооружений.

Строительство, реконструкция в границах придорожных полос автомобильной дороги объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей допускаются при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги.