Успейте подать заявление на субсидию!

1 июня заканчивается срок приема заявлений от субъектов малого и среднего предпринимательства на получение субсидий за апрель 2020 года.

Напомним, что субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников за апрель и май 2020 года.

Получить субсидию могут субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные до 1 марта 2020 года и имеющие на эту дату основной вид экономической деятельности (основной ОКВЭД), включенный в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (в соответствии с постановлением Правительства РФ №434 от 03.04.2020).

Оформить субсидию могут и индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных сотрудников.

При наличии наемных работников обязательно выполнение условия по сохранению количества работников в месяце, за который выплачивается субсидия, не менее 90 процентов от количества работников в марте 2020 года (или это количество снижено не более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 года).

Размер субсидии рассчитывается из размера МРОТ (12130 рублей) на каждого работника и самого предпринимателя.

Для получения субсидий за апрель необходимо подать заявление в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет до 1 июня 2020 года, а с 1 июня начнется прием заявлений на субсидию за май.

Подать заявление можно по почте, отнести заявление на бумаге в специальный бокс в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет, или заполнить заявление через личный кабинет на сайте ФНС России.

ФНС России упростила функционал в Личном кабинете - теперь предприниматели, имеющие право на субсидию, могут получить деньги быстрее. Индивидуальные предприниматели могут сформировать заявление на получение субсидии в размере МРОТ без квалифицированной электронной подписи.

Заявление формируется автоматически на основе данных Личного кабинета. Налогоплательщику остается выбрать реквизиты своего банковского счета для перечисления субсидии и нажать кнопку «Отправить заявление».

Проверить, имеет ли индивидуальный предприниматель или организация право на субсидию, можно в специальном сервисе ФНС России (https://service.nalog.ru/subsidy/). Для этого достаточно ввести ИНН.

Кроме того, для упрощения навигации на сайте ФНС России создана специальная система, которая по введенному ИНН компании или индивидуального предпринимателя подскажет, какие еще меры относятся к конкретному плательщику и как ими воспользоваться.

Сфера деятельности, наименование вида экономической деятельности

Код ОКВЭД, включая все подклассы, подгруппы и виды, входящие в данный ОКВЭД

1. Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки

Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта