Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Суворовском, Белевском, Дубенском и Одоевском районах в постоянном режиме осуществляет надзор за молочной, мясной, хлебобулочной и плодоовощной продукцией

За период с 01.10.2018г. по 08.10.2018г. территориальным отделом в рамках надзорных мероприятий в отношении  хозяйствующих  субъектов, занятых в сфере оборота пищевых продуктов и общественного питания,  для проведения исследований отобрано 15 проб молочной, мясной, хлебобулочной и  плодоовощной продукции. Исследования проводились в аккредитованной организации – ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в г.Суворове».

По физико-химическим и санитарно-химическим показателям исследовано 9  проб молочной, мясной, хлебобулочной и  плодоовощной продукции.

По микробиологическим, паразитологическим показателям исследовано 6 пробы молочной, мясной, хлебобулочной и  плодоовощной продукции.

Все исследованные образцы  соответствовали требованиям нормативной документации.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий в связи с отсутствием полной и достоверной информации о реализуемом товаре, отсутствием документов, подтверждающих качество и безопасность, с истекшим сроком годности пищевых продуктов изъято из оборота 17  партий общим весом 49,5 кг.

За выявленные нарушения санитарного законодательства и  законодательства в  сфере защиты прав потребителей на  виновных лиц  составлено 5 протоколов об  административных правонарушениях, наложены штрафы на  сумму 39 тыс. руб.

Ситуация по качеству и безопасности находящейся в реализации  молочной, мясной, хлебобулочной и  плодоовощной продукции остается на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Суворовском, Белевском, Дубенском и Одоевском районах.