Суворов отметил 65-летие со дня основания

Торжественно, ярко и творчески отметил свой день рождения один из самых молодых городов Тульской области - Суворов. Центром празднования стала Дворцовая площадь и прилегающие, к ней городские улицы. Здесь были развёрнуты: ярмарка продовольственных и промышленных товаров, детские аттракционы, выставка произведений народного творчества местных мастеров. Самым зрелищным стал гастрономический фестиваль. Продегустировать все желающие могли самые разные вкусности, приготовленные руками горожан.
      На Аллее мужества всех гостей праздника встретила выставка, посвящённая Засечной черте и 75-летию Победы, которую совместно с управлением образования, культуры, молодёжи и спорта организовал наш давний знакомый и очень увлечённый человек  Сергей Сретенский, директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого (с. Никольско-Вяземское Чернского района).
Официальная часть праздника началась с возложения цветов к стеле «50 лет Победы».
      А центральным событием дневной программы Дня города стало торжественное открытие памятника Учителю. Инициатива установления этого замечательного памятника принадлежит депутату Тульской областной думы Николаю Воробьёву. Ему и выпала честь вместе с главой районной администрации Геннадием Сорокиным, скульптором Виталием Казанским, заслуженным учителем и Почётным гражданином района Лидией Лучанской и юными школьниками торжественно перерезать ленточки и открыть горожанам ещё одну скульптуру композицию.
      Изюминкой праздничного дня стал карнавал, который торжественно прошествовал по Проспекту Мира. Тема этого года – цветы! К карнавалу суворовцы вновь подошли со всей ответственностью.
      Официальную часть праздника продолжило торжественное собрание в Центре культуры, досуга и кино, где чествовали новых почётных граждан Суворовского района и тех, кто стал «человеком года» в различных номинациях.
       Собранием представителей МО Суворовский район 31 июля приняты решения о присвоении званий «Почётный гражданин Суворовского района» и «Человек года».
       Звание «Почётный гражданин Суворовского района» присвоено:
Галдину Юрию Ивановичу, председателю территориальной избирательной комиссии Суворовского района;
Давыдовой Ольге Борисовне, учителю русского языка и литературы гимназии.
       Звание «Человек года» присвоено в номинациях
«Работник пищевой промышленности» – Сидорову Андрею Викторовичу, генеральному директору ООО «Пищекомбинат «Лужковский» Плюс»;
«Работник социальной сферы» – Самойловой Татьяне Викторовне, директору суворовской школы №2;
«Работник сельского и лесного хозяйства» – Мельникову Михаилу Викторовичу, исполнительному директору ООО «Рождествено»;
«Спортсмен года» – Чаплыгиной Елизавете Сергеевне, имеющей 1 разряд по плаванию, бронзовому призёру чемпионата Тульской области по плаванию, обучающейся в детско-юношеской спортивной школе;
«Предприниматель года» – Нигматулиной Елене Анатольевне, индивидуальному предпринимателю;
«Семья года» – Мовиным Виталию Викторовичу, пенсионеру, и Татьяне Дмитриевне, пенсионеру.
         Со словами поздравления к горожанам обратились почетные гости мероприятия. От имени губернатора Тульской области Алексея Дюмина суворовцев поздравила Ирина Титова, консультант Министерство внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области.В приветственном слове звучали пожелания Суворову дальнейшего развития на благо жителей.
          Поздравил с праздником суворовцев депутат Тульской областной думы Николай Воробьев. Он отметил в своем приветственном слове, что Суворов – город неравнодушных людей и это видно по его ухоженным улицам и скверам.
          Обратился к жителям и гостям города глава администрации района Геннадий Сорокин. Он отметил, что день города для всех – это настоящий праздник, который любят и к которому готовятся. Этот год для Суворова снова стал особый. Много было сделано в городе, благодаря реализации различных программ. Слова искренней благодарности выразил Г.В. Сорокин Губернатору Тульской области Алексею Дюмину и областному правительству за ту большую помощь и поддержку, которая оказывается району по благоустройству общественных городских пространств, ремонте дорог, решению вопрос жизнеобеспечения населения.
Свои программы, которые шли параллельно с основной частью праздника были и на стадионе «Энергия», и в городском парке культуры и отдыха.
           Вечернее лазерное шоу и салют собрали несколько сотен горожан на Площади Победы. А также подарком для жителей стали выступление звезд российской эстрады: Алексея Глызина, Николая Трубача, группы «Восток.