О состоянии заболеваемости и ходе прививочной кампании против гриппа

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Суворовском, Белевском, Дубенском и Одоевском районах информирует жителей Суворовского района о состоянии заболеваемости гриппом и ОРВИ и ходе прививочной кампании против гриппа.

На территории Суворовского района, как и в целом по Тульской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями среди всех возрастных групп населения находится на неэпидемическом уровне, случаи гриппа не регистрируются.

На 44 календарной неделе (с 22 октября по 4 ноября 2018 г.) в области зарегистрировано 4 817 случаев заболеваний ОРВИ, что на 47% ниже эпидемического порога и на 6% ниже уровня заболеваемости предыдущей недели. При проведении мониторинга выделяются вирусы не гриппозной этиологии.

Продолжается вакцинация населения Суворовского района против гриппа, по состоянию на 07.11.2018 прививки против гриппа получили 7704 человека, в том числе 1300 детей, что составляет 22,2% от численности населения.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области напоминает, что дети, беременные женщины, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом (сахарный диабет, ожирение) относятся к категории лиц с высоким риском возникновения серьезных осложнений от гриппа.

Вакцина от гриппа является самой эффективной мерой профилактики гриппа, а самое главное тяжелых осложнений, которые характерны для этого заболевания.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Иммунитет к вирусу гриппа вырабатывается через 8-12 дней после введения вакцины и сохраняется до 12 месяцев. На введение вакцины очень редко могут проявиться местные и общие реакции, чаще всего гриппоподобные симптомы.

В течение последних 5 лет на территории области поствакцинальные осложнения на введение вакцины против гриппа не регистрировались.

Дополнительно информируем, что по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ консультацию можно получить в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Тульской области по телефонам: 84876324896 (Суворов), 84874241610 (Белев).

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области.