Команда Всемирного дня чистоты «Сделаем!» в Тульской области

«Сделаем!» в Тульской области

sdelaem2018.ru

tyl@sdelaem2018.ru

15 сентября 2018 года Россия принимает участие во Всемирном дне чистоты «Сделаем!» (World Cleanup Day Let’s do it!). Цель масштабного проекта - объединить в каждой стране общественность, власть, бизнес и СМИ в одну команду для эффективной очистки природы от свалок и сохранения устойчивой чистоты.

В команду Всемирного дня чистоты «Сделаем!» в России вошли представители различных общественных движений и организаций. В «Год волонтера» 15 сентября 2018 года мы собираемся привлечь к уборке несанкционированных свалок на природе 7,3 млн человек (5% населения). Мы уверены, что поддержание страны в чистоте, - это общая задача граждан.

На сегодняшний день к проекту подключилось 150 стран. Подготовка команд ко Всемирному дню чистоты идет в 70 субъектах РФ. В Тульской области уже собрана команда организаторов, идет поиск партнеров.

В период с июня по сентябрь в Тульской области будут проходить подготовительные работы по организации Всемирного дня чистоты, а именно отметка свалок на природе на карте, оценка размеров и состава свалок, налаживание сотрудничества с переработчиками, транспортными компаниями, привлечение участников акции, организация мероприятий по продвижению идей устойчивой чистоты и осознанного потребления.

Уважаемый Геннадий Викторович, просим Вас поддержать проект в МО Суворовский район:

1. Распространить афишу (см. приложенный файл) в различных учреждениях, местах скопления людей.

2. Обеспечить участников уборки инвентарем и вывезти собранный мусор.

Место уборки выбирается Вами или на основании данных интернет-ресурса картасвалок.рф.

3. Назначить ответственное лицо для взаимодействия по организации уборки территории.

Дата проведения Всемирного дня чистоты «Сделаем!» - 15 сентября 2018 года.

О проекте:

«Сделаем!» в России — это гражданский проект, цель которого — объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения устойчивой чистоты. Акцию организуют добровольцы. В один день, 15 сентября, уборка пройдет в 150 странах, в том числе и России. Глобальная уборка — первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению.

Акция зародилась в Эстонии в 2008 году, когда 50 тыс. волонтеров за 5 часов собрали 10 тыс. тонн отходов, часть из которых отправили на переработку. Проведенное спустя 4 года исследование показало, что загрязненность снизилась на 75%. Модель «уборка страны за один день» переняли в 116 странах, за 10 лет общий охват участников: 18 млн человек, 540 тыс. тонн отходов. Пилотная версия проекта в России в 2012 году привлекла 85 тыс. человек.

Контакты:

Координатор проекта «Сделаем!» в Тульской области Екатерина Олейник