Флешмоб Снеговиков в Суворове

Есть такая примета, что новый год надо встречать весело. Вот как раз у жителей Суворова год должен стать активным и очень позитивным. А все потому, что сразу после новогодней ночи, проведенной на главной городской площади, все целыми семьями под вечер 1 января устремились в городской парк. И попали сразу на настоящий парад Снеговиков. Такой опыт организации праздничных мероприятий для суворовцев предложили впервые в прошлом году, но судя по количеству участников мероприятия этого года, точно можно сказать, что и эта инициатива стала для нас традицией. Ближе к 15 часам в парке звучала новогодняя музыка, а суворовцы с детьми неспешно шли к месту проведения яркого и веселого мероприятия. Снова манил аромат душистой ухи, и наваристого горохового супа, и снова трещали самовары и сковороды с оладьями! Все по-настоящему празднично и вкусно. Вот так, началось мероприятие 1 января. Но не это было главным. А вот то, что действительно притягивало суворовцев, так это Снеговики. От мала до велика эти волшебные зимние персонажи выстраивались целыми семьями на новогодний флешмоб.

Праздник получился очень веселым, особенно для детей. На Руси же снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. Любой ребёнок отлично знал, как сделать снеговика своими руками, после первого же снегопада на улицу высыпала куча детворы и принималась катать снежные комы. К слепленным фигурам, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка — это наша, русская культурная традиция. А месяц январь иногда даже так и называли — «снеговик». Для нашего народа снеговик — тоже один из любимых новогодних персонажей. В славных советских мультфильмах «Снеговик-почтовик», «Когда зажигаются елки» снеговик выступает как верный помощник Деда Мороза по хозяйству. Вот и наши суворовцы, несмотря на то, что это было 1 января, гуляли в образе снеговиков в городском парке с удовольствием! Звучала музыка, слышен был детский смех. Новогоднее настроение было повсюду. Одним словом, время провели очень интересно. Вот так начал свой отсчет новый 2019 год в Суворове.