Алексей Дюмин посетил Центр образования «Точка роста» в Суворовском районе

В рамках визита в Суворовский район губернатор Тульской области проверил готовность к новому учебному году Черепетской школы им. Н. К. Аносова.

Это самая большая по численности учеников сельская школа Суворовского района. В её стенах обучаются более 170 школьников.

В здании школы расположен 21 учебный кабинет, две мастерские, актовый и спортивный залы, медицинский и процедуры кабинеты, библиотека с читальный залом и столовая. На территории школы оборудованы игровая и спортивные площадки. Компьютерной техникой оборудованы 19 учебных кабинетов, библиотека и читальный зал.

Глава региона задал вопрос о подготовке школы к новому учебному году. Осмотрел ремонтируемые помещения будущего Центра, а также учебные классы, столовую, актовый и спортивный залы. В помещениях проведен косметический ремонт, обеспечены меры безопасности.

Алексей Дюмин поручил министерству образования совместно с муниципалитетом проработать вопрос о дополнительном ремонте помещений школы и замене оконных блоков уже в этом году. Также глава региона попросил фонд развития Тульской области «Перспектива» подключиться к вопросу обустройства школьной спортивной площадки.

Алевтина Шевелева сообщила Губернатору, что всего в области к приемке к новому учебному году готовятся 842 образовательные организации. На развитие материально-технической базы учреждений образования выделено более 800 млн рублей, в том числе более 260 млн рублей – в рамках нацпроекта «Образование». Выполняется ремонт санузлов и пищеблоков, ведется замена оконных блоков, ремонт отопления, благоустройство территорий, устройство кровли, ремонт фасадов и другие работы.

Кроме того, в этом году весь школьный транспорт будет пролицензирован по новым правилам. Школьные автобусы ждёт дополнительная проверка.

Губернатор поручил министру образования Тульской области усилить контроль за подготовкой учреждений образования к новому учебному году.

«В этом году особое внимание – мероприятиям нацпроекта «Образование». Важно, чтобы все запланированные ремонтные работы и поставки оборудования были выполнены качественно и в срок», - сказал Алексей Дюмин.

Сейчас в учреждении образования идёт работа по организации нового Центра цифрового и гуманитарного образования "Точка роста". Он даст возможность сельским школьникам учиться в современных, оснащённых новейшим интерактивным оборудованием классах.

И.о. директора школы Елена Жарикова рассказала главе региона, что для создания Центра были отремонтированы кабинеты ОБЖ, технологии, математики и информатики. Заменено освещение, покрашены стены, потолок, полы. В этих кабинетах будет обновлена материально-техническая база. Общий объем финансирования работ – 2,5 млн рублей.

Продолжается ремонт в рекреации, где будут расположены зона коворкинга и шахматная гостиная. В Центре будут работать 5 учителей школы, которые сейчас проходят курсы повышения квалификации. В рамках сетевого взаимодействия планируется привлекать

детей из Чекалинского, Новочерепетского и Агеевского центров образования. Следующим летом при школе планируется создать лагерь технического профиля.

Напомним, что работы ведутся в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта "Образование". В Тульской области запланировано создание 34 таких Центров на базах школ в 26 муниципальных образованиях.