Арт – фестиваль «ПереДвижение 2017» в Чекалине.

2 сентября в самом маленьком городе России, Чекалине, состоялось открытие шестого арт-фестиваля "Передвижение".
Организаторы «ПереДвижения-2017» — общественный проект «Настоящая Россия» и НКО «Фонд развития малых исторических городов» при поддержке Финансового университета при Правительстве РФ, Министерства культуры Тульской области, Министерства культуры Калужской области, администрации Суворовского района и муниципального образования город Чекалин, международной туристической выставки «Интурмаркет», порталов «Вести.Туризм», Trip to Rus, радиостанции «Страна» (программы «АвтоРодина»), дирекции всероссийского конкурса видеороликов и видеопрезентаций «Диво России».

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, министр культуры региона Татьяна Рыбкина, глава администрации МО Суворовский район Геннадий Сорокин, глава МО г.Чекалин Ирина Усенкова, главы администраций муниципальный районов Тульской области, эксперты в сфере туризма, археологи, художники, спортсмены.

Фестиваль открылся научно-практической конференцией, посвященной развитию малых исторических городов. Приветствуя участников мероприятия, Татьяна Рыбкина сообщила, что такой фестиваль в Тульской области проходит впервые. До этого он проходил в Калужском и Тверском регионах. Основная задача фестиваля — привлечь внимание общественности к вопросу сохранения и возрождения малых городов России.

"Мы уверены, что с точки зрения туристической привлекательности старинный Лихвин имеет большой потенциал! Раскрыть его в полной мере помогут такие крупные культурно-просветительские мероприятия, как «ПереДвижение», с участием людей неравнодушных, в том числе — инвесторов. В рамках деловой части фестиваля запланированы «круглые столы», где будут обсуждаться проблемы туристической отрасли, где участники смогут рассказать о своих интересных проектах, узнать мнение о них коллег по туристическому рынку", - сказал руководитель Фонда развития малых исторических городов «Настоящая Россия» Юрий Щегольков.

В рамках конференции был подписан Протокол о намерениях создания Лиги малых исторических городов Тульской области.

Для гостей фестиваля были организованы кулинарные и гастрономические мастер-классы, квест «Тайны Лихвина», концерт бардовской песни, турнир поэтов, а подворья малых городов региона представили свою продукцию.

Кроме этого, в программе мероприятия были воркшопы для московских и тульских студентов, кинопрограммы фестиваля уличного кино, пленэры молодых художников, творческие фотосессии и многое другое.

Ну, а в рамках большой вечерней программы в Чекалине прошли фестивали "Уличного кино" и "Диво России".